...

Азербайджан готов участвовать в проекте нефтепровода Одесса-Броды - президент Ильхам Алиев

Энергетика Материалы 27 октября 2010 12:02 (UTC +04:00)
Азербайджан готов участвовать в проекте нефтепровода Одесса-Броды, так как республика намерена продолжать работу по диверсификации энергетического экспорта, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью ряду украинских СМИ в преддверии официального визита в Украину.
Азербайджан готов участвовать в проекте нефтепровода Одесса-Броды - президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 27 октября /Trend/

Азербайджан готов участвовать в проекте нефтепровода Одесса-Броды, так как республика намерена продолжать работу по диверсификации энергетического экспорта, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью ряду украинских СМИ в преддверии официального визита в Украину.

"Мы со своей стороны готовы участвовать в этом проекте, поскольку активно работаем над вопросами диверсификации поставок энергоресурсов - будь то нефти, либо газа. И, конечно же, при желании украинской стороны эти вопросы могут решаться более эффективно и быстро", - сказал Ильхам Алиев, сообщает газета "День".

По словам главы государства, уже определенные вопросы решены. Создана компания "Сарматия", проводились технико-экономические исследования, и азербайджанская нефть поставляется на украинские заводы. Поэтому для того, чтобы придать этому новый толчок, систематизировать эти пока еще разрозненные проекты, - необходимо еще раз детально все обсудить и принять определенные решения.

По словам главы государства, весь экспортный нефтяной потенциал Азербайджана реализуется посредством различных трубопроводов - это Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Баку-Новороссийск.

"То есть, вся нефть, которую мы экспортируем, реализуется посредством этих трубопроводов. Таким образом, говорить сегодня, что у нас есть какие-то дополнительные объемы, которые некуда реализовать, не приходится. И даже если мы будем наращивать добычу, а мы намерены это делать, то существующие возможности этих трубопроводов позволяют нам транспортировать по ним нефть в эти три направления", - сказал Ильхам Алиев.

Как сказал глава государства, Азербайджан с Украиной трубопровод не связывает, поэтому сегодня нефть из республики попадает на украинские нефтеперерабатывающие заводы из Джейхана, что вообще-то не близко. Если нефть будет попадать из черноморских портов, экономика проекта будет более эффективной. Поэтому нужно очень серьезно просчитать экономический аспект.

"С точки зрения поддержки политической, со стороны Азербайджана она есть", - сказал Президент Азербайджана.

Касаясь вопроса поставки азербайджанского газа на европейские рынки, глава государства сказал: "Было время, когда в некоторых СМИ так же активно обсуждались вопросы, связанные с нашими нефтяными ресурсами, и так же говорилось, что в Азербайджане нет нефти, и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан никогда не будет построен, потому что без нефти третьих стран он не сможет работать в полную мощность. Мы, естественно, тогда понимали, что это не соответствует действительности, построили трубопровод, который сегодня является единственным энергетическим коридором, связывающим ресурсы Каспия с мировыми рынками через средиземноморское побережье. И нефтяные ресурсы Азербайджана сегодня позволяют нам в полной мере использовать возможности этого трубопровода. Когда мы начинали его строить, уровень добычи нефти в Азербайджане был где-то порядка 15-16 миллионов тонн. Сегодня в Азербайджане добывается более 50 миллионов тонн".

Как сказал Ильхам Алиев, наличие надежных экспортных путей предопределяет и инвестиции в нефтегазовую сферу. Сегодняшние газовые запасы страны также позволяют республике чувствовать себя очень уверенно, несмотря на публикации, которые носят заказной характер.

"Должен сказать, что доказанные запасы газа в Азербайджане составляют два триллиона кубических метров. А реальные, как мы их называем, основываясь на прогнозах наших геологов, - около пяти триллионов кубических метров. То есть это позволит нам экспортировать газ в большом количестве на протяжении десятилетий и даже более ста лет", - сказал глава государства.

Сегодняшний уровень добычи в Азербайджане составляет около 30 миллиардов кубических метров. Внутреннее потребление - порядка 10-11. Республика может за короткое время нарастить добычу газа до 40 либо 50 миллиардов кубических метров. "Но для этого нужны контракты, - сказал Президент Азербайджана. - Поэтому сотрудничество между нашими странами в этой сфере (а оно никогда серьезно не обсуждалось в предыдущие годы), если будет взаимный интерес, конечно же, мы рассмотрим".

Глава государства выразил одобрение участия компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) в розничной продаже нефтепродуктов в Украине и открытии автозаправочных станций под собственным брендом.

"Я очень рад тому, что государственная нефтяная компания Азербайджана - SOCAR - уже инвестирует в эту сферу. И наша компания планирует расширять свою деятельность не только в Одессе, но и в других городах Украины. Естественно, дальнейшее развитие этой сферы нашего сотрудничества будет зависеть от того, насколько успешно проект будет осуществлен. Я думаю, у этой сферы наших отношений есть хорошие перспективы. Так что здесь, я думаю, у нас все в порядке", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей