...

Азербайджан и Украина подпишут соглашения по поставкам нефти и сжиженного газа

Энергетика Материалы 17 декабря 2010 13:46 (UTC +04:00)
Украина и Азербайджан до конца года могут подписать соглашения о ежегодных поставках на Украину пяти миллионов тонн нефти и семи миллиардов кубических метров сжиженного газа, сказал в интервью украинской правительственной газете "Урядовый Курьер" министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев
Азербайджан и Украина подпишут соглашения по поставкам нефти и сжиженного газа

Азербайджан, Баку, 17 декабря /Trend/

Украина и Азербайджан до конца года могут подписать соглашения о ежегодных поставках на Украину пяти миллионов тонн нефти и семи миллиардов кубических метров сжиженного газа, сказал в интервью украинской правительственной газете "Урядовый Курьер" министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, передает Reuter.

"Речь идет о расширении существующего нефтегазового коридора до пяти миллионов тонн нефти в год и поставок на украинский рынок бункерным способом пяти-семи миллиардов кубометров сжиженного газа [...]. Оба соглашения прошли первичную оценку правительств, и, думаю, до нового года, после определенных согласований, они будут подписаны", - сказал Алиев.

Украина в последние месяцы активизировала поиски альтернативных российским источников нефти, называя Азербайджан одним из наиболее вероятных. С начала года Украина получила около миллиона тонн сырой азербайджанской нефти, что в пять раз превышает импорт в 2009 году, передает Reuter.

Азербайджанские поставки могут помочь Киеву запустить в прямом режиме в направлении Европы свой нефтепровод Одесса-Броды, который с 2004 года прокачивает российскую нефть в обратном направлении к Черному морю.

В настоящее время рассматривается возможность своповых поставок азербайджанской нефти для Беларуси. Азербайджанская нефть для этой страны будет поставляться в украинские порты, а оттуда транспортироваться в Беларусь.

Тэги:
Лента

Лента новостей