Азербайджан, Баку, 29 марта / корр. Trend Э.Исмайлов/
В настоящее время ежесуточная добыча газа на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия составляет около 18 миллионов кубометров, сказал во вторник источник на нефтегазовом рынке.
По его словам, из общего объема добываемого на месторождении газа 15-16 миллионов кубометров поставляются в Турцию в рамках контракта. Оставшаяся часть газа поставляется Азербайджану и Грузии.
В 2010 году с месторождения "Шах Дениз" было добыто около 6,9 миллиарда кубических метров газа и 1,9 миллиона тонн (14,7 миллиона баррелей) конденсата. В прошлом году среднесуточная добыча на месторождении составила 19 миллионов кубометров газа.
Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров газа и 50 тысяч баррелей конденсата. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести и до 24 миллиардов кубических метров в год.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.