...

Dragon Oil увеличил в Туркменистане добычу нефти на 25%

Энергетика Материалы 21 июля 2011 16:58 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Нефтегазовая компания Dragon Oil (контрольный пакет акций принадлежит ОАЭ), работающая в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП- PSA) в туркменском секторе Каспия, добилась в первом полугодии 2011 года увеличения среднесуточного дебита нефти на 25 процентов.

В пресс-релизе компании в четверг отмечается, что среднесуточная добыча составила 58 тысяч баррелей нефти в то время, как за аналогичный период прошлого года производство составляло 46,42 тысячи баррелей нефти в день.

Отмечается также, что за отчетный период семь новых нефтегазовых скважин были подключены к промышленной добыче. Капитальные затраты на обустройство контрактной территории и буровые работы составили 151 миллионов долларов США в то время, как в прошлом году за тот же период было затрачено для этих целей 174 миллиона долларов.

Dragon Oil зарегистрирована на Лондонской и Дублинской фондовых биржах.

Деятельность ведется в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна -договорной территории "Челекен", общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, включает в себя месторождения Джейтун, Джигалыбек и Челекенянгуммез.

Базовый PSA (Соглашение о разделе продукции) с правительством Туркменистана был подписан в 1999 году.

С начала реализации проекта были введены в эксплуатацию более сорока новых скважин, реконструировано и построено более десяти морских платформ, проложены десятки километров трубопроводов, расширены возможности экспорта, построены дополнительные нефтехранилища, стала возможной загрузка двух танкеров одновременно.

Компания сообщала ранее, что в развитие нефтяной инфаструктуры в проекте "Челекен" планируется в ближайшие три года вложить до US$600-700 миллионов, из которых 250 миллионов долларов будут затрачены в 2011 году.

Согласно планам, в 2011 году планируется завершить бурение 11 скважин и увеличить число разрабатываемых до 40 скважин в целом - в пределах времени до 2013 года.

Лента

Лента новостей