...

Будет подписано межправсоглашение по реализации Евроазиатского нефтетранспортного коридора

Энергетика Материалы 12 августа 2011 13:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Страны - участницы международного трубопроводного предприятия (МТП) "Сарматиа" подпишут межправительственное соглашение о поддержке реализации проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора, сказал в пятницу Trend по телефону генеральный директор МТП Сергей Скрипка.

Составной частью проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора является строительство продолжения трубопровода Одесса-Броды до польского Плоцка и далее до Гданьска.

По его словам, ведущая роль в подготовке соглашения отводится азербайджанской, украинской и польской сторонам. По подготовке данного соглашения украинская и азербайджанская сторона уже проводили переговоры, также украинская сторона ведет переговоры с Польшей. В целях подготовки межправительственного соглашения в Украине уже создана рабочая группа. Подобные группы также будут созданы и в других странах.

Скрипка выразил надежду, что к межправительственному соглашению также присоединятся Грузия и Литва, которые являются участниками МТП "Сарматиа".

По его мнению, подготовка документа в зависимости от хода работ может занять от трех-четырех месяцев до одного года.

МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией PERN Przyjazn для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

Участниками "Сарматии" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и один процент - у литовской компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей