...

SOCAR Trading планирует увеличить объемы продаж нефти в Азии

Энергетика Материалы 8 сентября 2011 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Торговое подразделение компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - Socar Trading к концу года ожидает увеличения объема продаж нефти в страны Азии до 7-9 миллионов баррелей в месяц против 5-6 миллионов баррелей в предыдущие месяцы, сказал исполнительный директор компании Валерий Головушкин.

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте Socar Trading со ссылкой на Reuters, Головушкин обосновал это арендой терминалов в Южной Корее.

Ранее компания заключила сделку по аренде хранилищ емкостью пять миллионов баррелей с Национальной нефтяной корпорацией Кореи сроком на два года и возможностью пролонгации еще на год. Также компанией было арендовано плавучее нефтехранилище в виде супертанкера в малазийских водах. Компания ищет возможность аренды мощностей для хранения в Сингапуре.

"Использование нового хранилища [в Корее] увеличит наши продажи в Азии. Первый танкер загружен и находится на пути", - сказал Головушкин.

Также, по его словам, в ноябре этого года начнет функционировать нефтяной терминал в порту Фуджейра (ОАЭ). Мощность терминала на первом этапе составит 650 тысяч кубических метров.

Компания намерена увеличить численность рабочего персонала в Сингапуре, что связано с доведением объемов торговли нефтепродуктами до уровня около четырех миллионов тонн в год, с учетом доминирования мазута.

В течение 2010 года оборот Socar Trading составил 19 миллиардов долларов.

Сегодня компания продает около 80 процентов нефти Azeri Light с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия.

Ранее торговое подразделение Госнефтекомпании Азербайджана превратило свой офис в Сингапуре в полностью ответственный за развитие торговли сырой нефтью в Азии, в том числе за увеличение своей доли на рынке за счет долгосрочных контрактов.

Расширение присутствия Socar Trading в этом регионе осуществляется также за счет арбитражных поставок мазута с Запада на Восток, поставкок судового топлива в Сингапур - крупнейший порт бункеровки в мире, и за счет обеспечения объектов хранения нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей