...

Строительство нефтехимической лаборатории в Азербайджане завершится в срок

Энергетика Материалы 7 октября 2011 16:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Строительство лаборатории Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана, которая будет заниматься исследованиями в области нефти и химии, завершится в предусмотренные сроки - до конца этого года, сказали Trend в пятницу в Госкомитете.

Новая лаборатория будет располагаться в городе Сумгайыт, где сосредоточены основные химические предприятия страны, находящиеся на балансе производственного объединения "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"В настоящее время ведется активная работа по реализации этого проекта. И сдача новой лаборатории в эксплуатацию ожидается к концу 2011 года", - сказали в комитете.

Как говорил ранее глава госкомитета Рамиз Гасанов, создание такой лаборатории является необходимым для улучшения качества производимых в республике нефтехимических продуктов и повышения их конкурентоспособности на международных рынках.

Улучшение качества производимой в республике продукции позволит расширить ассортимент товаров, представляемых на мировом рынке.

В настоящее время Азербайджан располагает двумя нефтеперерабатывающими заводами, а также предприятиями по производству химической продукции, находящимися на балансе производственного объединения "Азерикимья", и одним газоперерабатывающим заводом.

Также в перспективе планируется создание крупного перерабатывающего комплекса, который объединит НПЗ, газоперерабатывающий завод и завод по производству нефтехимической продукции, соответствующие высоким экологическим стандартам.

Лента

Лента новостей