...

Президент Узбекистана утвердил ряд узбекско-китайских соглашений в нефтегазовой сфере

Энергетика Материалы 30 ноября 2011 15:09 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 30 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил перечень документов и проектов, подписанных в рамках первого заседания узбекско-китайского межправительственного комитета, в том числе в нефтегазовой сфере, сообщила в среду пресс-служба Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Первое заседание узбекско-китайского межправительственного комитета состоялось в октябре этого года. На заседании были подписаны рамочное соглашение о создании СП по производству сжиженного газа с китайской Xinjiang Guanghi Industry Investment Group , соглашение об основных принципах сотрудничества по совместной разработке месторождения Мингбулак с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), а также заемное соглашение с Государственным банком развития Китая (ГБРК) о софинансировании на 28,7 миллиона долларов проекта дообустройства нефтегазового месторождения "Южный Кемачи" в Кашкадарьинской области.

В том числе, были подписаны документы о сотрудничестве в области поставок природного газа из Узбекистана в Китай. Детали подписанных соглашений и документов не разглашаются.

Как сообщал ранее Trend, в соответствии с предварительным ТЭО, стоимость проекта по производству сжиженного газа с китайской Guanghi Industry может составить 250 миллионов долларов, проектная мощность производства - 600 тысяч миллионов кубометров сжиженного газа в год.

Учредительные документы по созданию СП могут быть подписаны в первой половине 2012 года.

В рамках проекта "Узбекнефтегаз" построит газонагнетательную компрессорную станцию (ГНКС). Строительство станции запланировано на 2012-2013 годы. Осуществление проекта позволит снизить спад добычи на месторождении и стабилизировать его на уровне 3,3 миллиарда кубометров природного газа, 245 тысяч тонн нефти и 77 тысяч тонн газового конденсата в год.

Финансирование проекта общей стоимостью 609,7 миллиона долларов помимо займа ГБРК, будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 88,5 миллиона долларов и собственных средств "Узбекнефтегаз" в размере 492,9 миллиона долларов.

Как сообщалось ранее, CNPC в 2010-2014 годах инвестирует в доразведку и разработку нефтяного месторождения Мингбулак в Узбекистане 211,7 миллиона долларов.

В течение пяти лет китайская компания вложит указанные средства в проведение геологоразведочных работ и опытно-промышленную добычу углеводородов на месторождении.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добываются около 60 миллиардов кубометров природного газа.

В 2010 году добыча газа в Узбекистане снизилась на 2,1 процента, по сравнению с 2009 годом - до 60,112 миллиарда кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей