...

"Набукко-West" отвечает основным положениям базового варианта проекта – управляющий директор

Энергетика Материалы 5 июня 2012 13:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня / корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева /

"Набукко-West" отвечает основным положениям базового варианта проекта, и, следовательно, поддержка проекта со стороны ЕС остается неизменной, сообщил в интервью Trend во вторник управляющий директор компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек.

"Набукко-West" предполагает транспортировку газа из альтернативных источников - Азербайджана и других стран в Европу по новому маршруту, что приведет к увеличению конкуренции на рынке. Таким образом, новая концепция отвечает основным положениям базового варианта проекта, и поддержка ЕС остается неизменной", - сказал Митчек.

В мае 2012 года Nabucco Gas Pipeline International представил новую концепцию проекта - Nabucco West, в соответствии с которой трубопровод предполагается проложить от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.

"Набукко-West" предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км).

Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта "Набукко" выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

По словам Митчека, обеспечение газом из разных источников является одним из пунктов, которые не были изменены в новой концепции "Набукко-West".

"Конечно, мы ожидаем, что первый газ пойдет из Азербайджана. Но трубопровод также открыт для газа из Туркменистана, Ирака и других источников", - сказал он.

Мощность нового трубопровода, по словам Митчека, будет полностью масштабируема.

Однако он не назвал конкретный показатель пропускной способности трубопровода, добавив, что этот вопрос в настоящее время является предметом переговоров.

Касательно азербайджано-турецкого проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) Митчек сообщил, что это очень важная часть инфраструктуры для транспортировки газа с месторождения "Шах Дениз".

"Если "Набукко-West" будет выбран, мы тщательно синхронизируем график нашего проекта с TANAP," - сказал он.

В настоящее время консорциум по разработке Шах Дениз рассматривает варианты по транспортировке газа в Центральную Европу, среди которых оригинальная концепция проекта Набукко, Nabucco West и SEEP.

Выбор между этими проектами будет сделан в июне.

Принятие окончательного решения по маршруту трубопровода для экспорта азербайджанского газа на европейский рынок ожидается в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей