...

Президенты Туркменистана и Румынии обсудят энергетическое сотрудничество

Энергетика Материалы 11 октября 2012 09:19 (UTC +04:00)
На четверг запланированы переговоры президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с президентом Румынии Траяном Бэсеску, который прибывает с двухдневным официальным визитом в Ашхабад.

Туркменистан, Ашхабад, 11 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

На четверг запланированы переговоры президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с президентом Румынии Траяном Бэсеску, который прибывает с двухдневным официальным визитом в Ашхабад, сообщает туркменское правительство.

"Очередная туркмено-румынская встреча на высшем уровне призвана стать еще одним важным шагом на пути развития традиционно дружественных межгосударственных отношений, получивших в последнее время новое наполнение", - сказано в сообщении.

В повестке дня - перспективы сотрудничества в ТЭК, торговле, транспорте, связи, строительстве, агропроме, перерабатывающей промышленности, туризме.

По итогам переговоров планируется подписать ряд двусторонних документов, нацеленных на всемерное наращивание традиционного межгосударственного сотрудничества с учетом его потенциала и перспектив.

Туркменский руководитель на правительственном совещании отметил, что визит президента Румынии станет очередным шагом на пути укрепления установившегося плодотворного диалога с Европейским союзом, что является одним из ключевых векторов внешнеполитической стратегии страны.

Румыния в 2007 году стала полноправным членом Евросоюза.

Брюссель особенно активно стал искать альтернативу в Каспийском регионе, в частности, в Туркменистане после энергетического кризиса, пережитого в прошлые зимние периоды из-за несогласованности в вопросах транзита газа между Россией - основным поставщиком и Украиной - ключевым транзитером.

В частности, продвигаемый ЕС проект Nabucco затрагивает территории Азербайджана, Турции, Болгарии, Венгрии, Румынии, Австрии. Сроки его реализации, как и его стоимость периодически пересматривается.

Максимальная мощность газопровода должна составить 31 миллиард кубометров газа в год.

Потенциальные покупатели - входящие в консорциум Nabucco румынская Transgaz, австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz, немецкий концерн RWE.

Госинформслужба "Туркмен довлет хабарлары" пишет в четверг о "позитивной тональности предстоящих в Ашхабаде переговоров на высшем уровне, успех которых обуславливают взаимные интересы и внушительный потенциал партнерства".

Значимая роль в развитии взаимовыгодного партнерства отводится совместной туркмено-румынской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Тэги:
Лента

Лента новостей