...

Казахстан заинтересован в Кавказском коридоре транспортировки нефти

Энергетика Материалы 6 ноября 2012 17:23 (UTC +04:00)
Казахстан заинтересован в Кавказском коридоре транспортировки нефти. Об этом сказал Trend во вторник глава казахстанской нефтетранспортной компании "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин.

Казахстан, Астана, 6 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан заинтересован в Кавказском коридоре транспортировки нефти. Об этом сказал Trend во вторник глава казахстанской нефтетранспортной компании "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин.

"Кавказский коридор обозначен и присутствует в нашей стратегии. Мы и терминал в Батуми не зря приобрели", - сказал Кабылдин.

Казахстанская национальная компания "Казтрансойл" получила право на долгосрочное управление портом, а также приобрела Батумский нефтяной терминал в феврале 2008 года.

По словам Кабылдина, в стратегии компании в приоритете обозначено строительство трубопроводной системы Ескене-Курык, которая является первой ступенью системы "Баку - Черное море". Однако ее реализации зависит от сроков реализации Кашаганского проекта.

"Для нефти, которую мы получим в опытно-промышленной фазе [Кашагана], будет использоваться система КТК", - сказал Кабылдин.

По его словам, транспортировка кашаганской нефти по трубопроводам Баку-Супса или Баку-Новороссийск станет возможна только в 2018-20 годах.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" обладает крупными запасами природного газа - более одного триллиона кубометров.

Компании-разработчики проекта планируют начать коммерческую добычу на "Кашагане" в первом квартале 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей