Узбекистан, Ташкент, 12 ноября /корр. Trend Д Азизов/
ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" (оператор НК "Лукойл" в Узбекистане) утвердило в госорганах Узбекистана рабочий проект обустройства газоконденсатных месторождений Юго-Западного Гиссара в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана), говорится в понедельник в сообщении пресс-службы оператора.
"Согласно проекту разработки, запасы месторождений контрактного участка оцениваются в 82,3 миллиарда кубометров газа, максимальный объем добычи в период постоянного отбора превысит 4,2 миллиарда кубометров газа в год", говорится в сообщении.
На контрактной территории Юго-Западного Гиссара разведано семь месторождений. Нефтяные месторождения Южный Кызылбайрак и Кошкудук эксплуатируются с 2008 года. Разработка газоконденсатных месторождений Адамташ, Гумбулак и Джаркудук - Янги-Кызылча ведется с 2010 года, в настоящее время завершается бурение эксплуатационного фонда скважин.
В декабре 2011 года в рамках проекта введены в эксплуатацию объекты "раннего газа" на месторождении "Джаркудук-Янги-Кызылча": пять эксплуатационных скважин, газосборный пункт, газопровод, обеспечивающие добычу 1,1 миллиарда кубометров газа в год.
"Однако основной прирост добычи газа предусматривается после ввода в эксплуатацию объектов этапа "Полное развитие", проектирование которых осуществляется с марта 2011 года малазийской KNM Process Systems", говорится в сообщении.
На данном этапе обустройства запланирован пуск установки комплексной подготовки газа на месторождении "Джаркудук" и ввод в эксплуатацию крупных месторождений "Адамташ" и "Гумбулак".
Для обеспечения своевременного запуска месторождений в эксплуатацию предусматривается пробурить более 40 добывающих скважин, построить линии внешнего электроснабжения, систему сбора и подготовки газа, газопровод товарного газа, конденсатопровод, вахтовый поселок, базу промысла и объекты инженерной инфраструктуры. Общий объем инвестиций составит более 1,2 миллиарда долларов.
"Лукойл Оверсиз" (оператор международных upstream-проектов "Лукойл" ) в марте 2008 года завершила сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd, включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющуюся участником соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане.
До пуска газа на Юго-Западном Гиссаре добывалась нефть на месторождениях "Южный Кызылбайрак" и "Кошкудук", добыча на которых в 2011 году достигла 100 тысяч тонн.
В настоящее время "Лукойл" работает в Узбекистане над реализацией трех проектов СРП - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", разработкой месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума. К настоящему времени накопленная добыча газа компании в республике составила 15 миллиардов кубометров.
В рамках первых двух проектов на условиях СРП "Лукойл" планирует к 2017 году добывать 18 миллиардов кубометров газа, объем инвестиций довести до пяти миллиардов долларов против почти двух миллиардов долларов, вложенных на сегодня.