...

Нефтегазовая корпорация Грузии начинает осуществление четвертой фазы программы USAID

Энергетика Материалы 5 декабря 2012 14:40 (UTC +04:00)
Нефтегазовая корпорация Грузии начинает осуществление четвертой фазы "Программы газа и энергоинфраструктуры Грузии", профинансированной Агентством международного развития США (USAID).

Грузия, Тбилиси, 5 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Нефтегазовая корпорация Грузии начинает осуществление четвертой фазы "Программы газа и энергоинфраструктуры Грузии", профинансированной Агентством международного развития США (USAID).

Как сообщили в корпорации, на четвертой фазе запланировано строительство 23-километрового участка газопровода Зестафони-Кутаиси (Западная Грузия) и реабилитация отрезков особенного риска на участке Гори-Карели (Восточная Грузия). Проектные работы уже завершены. Международный тендер для закупок материалов будет объявлен в ближайшем будущем.

В 2010 году USAID выделил Нефтегазовой корпорации для реабилитации газовой инфраструктуры 78 миллионов долларов. Изначально планировалось строительство участков Поти-Сенаки и Сенаки-Абаша, но из-за того, что корпорация внедрила новые технологии строительства, на сэкономленные средства стало возможным осуществление новых проектов.

В рамках программы USAID в 2010 году был построен магистральный газопровод Поти-Сенаки, на данный момент идет строительство участков Сенаки-Абаша и Абаша-Кутаиси, общая длина которых составляет 73 километра. А строительство запланированных на четвертой фазе участков, завершится к весне 2013 года. Ожидается. что после завершения программы пропускная способность западного направления системы газопроводов возрастет.

Целью профинансированной USAID программы является оказание помощи правительству Грузии в осуществлении стратегических изменений в инфраструктуре газа и энергетики, что служит повышению энергобезопасности страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей