...

Добыча нефти в Иране сократилась на один миллион баррелей - ОПЕК

Энергетика Материалы 12 декабря 2012 20:35 (UTC +04:00)
ОПЕК распространила доклад за ноябрь 2012 года, сообщает сайт организации.

Азербайджан, Баку, 12 декабря /корр. Trend Т.Джафаров/

ОПЕК распространила доклад за ноябрь 2012 года, сообщает сайт организации.

В своем отчете ОПЕК заявляет, что суточная добыча нефти в Иране составила два миллиона 638 тысяч баррелей, что в среднем на 945 тысяч баррелей меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отчете также приводится статистика, представленная ОПЕК министерством нефти Ирана о нефтедобыче в стране. Согласно статистике, суточная добыча нефти в ноябре составила три миллиона 708 тысяч баррелей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча даже возросла на 132 тысячи баррелей.

Согласно данным Международного энергетического агентства, Управления энергетической информации США и других международных структур, суточная нефтедобыча в Иране за последний год сократилась на миллион баррелей.

Помимо этого, некоторые представители иранского парламента, в том числе вице-спикер Мухаммедрза Бахунер, член бюджетной комиссии Гуламрза Мисбахи Мугаддам, подтвердили сокращение экспорта нефти в Иране на один миллион баррелей.

Также некоторые официальные лица заявили, что "с целью уменьшения зависимости от нефти бюджета 2013-2014 года, в следующем году планируется сократить экспорт нефти на один миллион баррелей по сравнению с текущим".

Согласно новому отчету ОПЕК, Иран среди стран организации занимает четвертое место после Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта. В прошлом году по добыче нефти Иран занимал в этой организации второе место.

Хотя 12 стран ОПЕК и договорились об уровне суточной добычи в 30 миллионов баррелей, в ноябре этот показатель составил 30 миллионов 781 тысяча баррелей.

В новом отчете ОПЕК также обнародовала свои прогнозы по добыче, продаже и спросу на нефть в 2013 году. Согласно информации, в следующем году спрос на нефть возрастет на 800 тысяч баррелей. В этом году спрос на нефть составил 89 миллионов 600 тысяч баррелей.

В информации отмечается, что спрос на нефть, добываемую странами ОПЕК в 2013 году составит 29 миллионов 700 тысяч баррелей в сутки.

Ранее ОПЕК заявляла, что Иран экспортировал продукции на 130 миллиардов 540 миллионов долларов, 114 миллиардов 750 миллионов из которых приходится на экспорт нефти и конденсата. А это означает, что 84 процента доходов Ирана напрямую зависят от нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей