...

Строительство газопровода может вновь стать темой переговоров между Турцией и Израилем – эксперт

Энергетика Материалы 27 марта 2013 16:19 (UTC +04:00)
Переговоры между Израилем и Турцией относительно строительства газопровода и поставок израильского газа в Турцию могут вернуться на повестку дня,

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Переговоры между Израилем и Турцией относительно строительства газопровода и поставок израильского газа в Турцию могут вернуться на повестку дня, считает аналитик турецкого Международного исследовательского центра (USAK) Хасан Селим Озертем.

"После того, как Израиль принес извинения Турции за события, связанные с "Флотилией свободы", стороны, скорее всего, в ближайшее время сядут за стол переговоров для того, чтобы обсудить проект транспортировки израильского газа в Турцию", - сказал Trend в среду Озертем.

По словам эксперта, немаловажную роль здесь играют позиции Сирии и Кипра, так как маршрут поставок газа может проходить или через водную акваторию Кипра, или через сухопутную территорию Сирии.

Озертем отметил, что Турция в любом случае будет заинтересована в проекте поставок израильского газа в страну. Так, по прогнозам, к 2014-2015 годам потребность Турции в природном газе составит около 50 миллиардов кубометров, поэтому страна стремится увеличить источники поставок газа.

Кроме того, если даже Турция не воспользуется газом из Израиля, то она сможет сыграть роль энергетического коридора для транспортировки израильского газа в третьи страны, что также является выгодным для нее вариантом.

В феврале текущего года министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявлял, что сотрудничество Израиля и Турции в сфере строительства газопровода и поставок израильского газа в Турцию невозможно из-за политических разногласий.

Министр отметил, что данный проект является очень выгодным как для Израиля, так и для Турции. Однако Турция сможет пойти на это сотрудничество только в том случае, если Израиль выполнит все условия Турции.

В минувшую пятницу была достигнута договоренность о нормализации отношений между Турцией и Израилем после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом принес извинения за допущенные в ходе морской операции ошибки, которые стали причиной гибели граждан Турции.

Как сообщили в канцелярии израильского премьера, главы правительств договорились о восстановлении нормальных отношений, включая возвращение послов и отказ Турции от юридического преследования израильских военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей