...

Российская компания оказывает сервисные услуги в нефтяной отрасли Туркменистана

Энергетика Материалы 15 апреля 2013 11:49 (UTC +04:00)
Специалисты компании "Татнефть" (Татарстан, Россия) продолжают реализацию контракта на оказание сервисных услуг по повышению нефтеотдачи на юго-восточном участке нефтепромысла "Готурдепенефть" в Туркменистане,

Туркменистан, Ашхабад, 15 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Специалисты компании "Татнефть" (Татарстан, Россия) продолжают реализацию контракта на оказание сервисных услуг по повышению нефтеотдачи на юго-восточном участке нефтепромысла "Готурдепенефть" в Туркменистане, сообщается в понедельник в пресс-релизе компании.

Согласно сообщению, из введенных в эксплуатацию скважин дополнительно добыто свыше 13 тысяч тонн нефти.

Активная фаза работ по капитальному ремонту скважин и вводу их в эксплуатацию началась в феврале 2012 года. В общей сложности, для работы в Туркменистане завезено оборудования и материалов на сумму более восьми миллионов долларов США. За этот период с целью увеличения нефтеотдачи пластов введено в эксплуатацию девять скважин. В настоящее время среднесуточная добыча превысила 50 тонн нефти.

В пресс-релизе также сообщается, что на сегодняшний день построена и введена в эксплуатацию производственно-бытовая база на месторождении "Готурдепе".

"Фонд скважин на юго-восточном участке месторождения "Готурдепе" осложнен высоким газовым фактором, отложениями парафина в колонне НКТ, образованием песчаных пробок, коррозионной активностью добываемой продукции, нестандартными конструкциями скважин и разнообразными осложнениями при работе внутрискважинного оборудования, а также сложной тектонической структурой нефтеносных отложений с наличием геологических разломов", - говорится в сообщении.

Взаимодействие между ОАО "Татнефть" и ГК (госконцерн) "Туркменнефть" развивается в рамках сотрудничества, закреплённого соответствующим Соглашением между Республикой Татарстан и Туркменистаном от 28 июня 2008 года и Протоколом по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере, подписанным ОАО "Татнефть" и Государственным концерном "Туркменнефть" в июле 2008 года.

В феврале 2011 года ОАО "Татнефть" получило официальный документ о регистрации своего филиала в Туркменистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей