...

Страны-транзитеры Nabucco считают проект идеальным средством для достижения энергобезопасности Европы

Энергетика Материалы 24 апреля 2013 17:00 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел транзитных стран для Nabucco West (Австрия, Болгария, Венгрия и Румыния) в своем послании к Европейской комиссии назвали проект "воплощением европейских принципов"
Страны-транзитеры Nabucco считают проект идеальным средством для достижения энергобезопасности Европы

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Министры иностранных дел транзитных стран для Nabucco West (Австрия, Болгария, Венгрия и Румыния) в своем послании к Европейской комиссии назвали проект "воплощением европейских принципов", сообщил в среду сайт Nabucco Gas Pipeline International GmbH (NIC).

Согласно сообщению, министры направили послание президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, вице-президенту Европейской комиссии баронессе Кэтрин Эштон и комиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру, в котором говорится, что реализация Nabucco станет большим вкладом в проводимую еврокомиссией политику диверсификации и надежности поставок.

"С самого начала своего существования проект Nabucco был возможным вариантом реализации европейских принципов и приоритетов в достижении энергетической безопасности. Он соединяет с помощью новых и безопасных транзитных маршрутов новый источник углеводородных ресурсов с национальными рынками, которые нуждаются в ресурсах больше всего", - сказано в послании.

Как говорится в послании, двойная диверсификация (диверсификация источников и маршрутов транспортировки энергии) является ключевым компонентом безопасного, надежного и интегрированного европейского энергетического рынка.

Министры также вновь заявили, что Nabucco обладает "проверенной политической поддержкой" стран-транзитеров, и подчеркнули важность выбора Nabucco как европейского маршрута для поставок природного газа.

Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей