...

В Узбекистане запланировано строительство новой ТЭС в Ферганской долине

Энергетика Материалы 27 апреля 2013 11:50 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует построить в Ферганской долине на востоке страны новую тепловую электростанцию (ТЭС) мощностью 900 мегаватт

Узбекистан, Ташкент, 27 апреля /корр. Trend Д.Азизов/

Узбекистан планирует построить в Ферганской долине на востоке страны новую тепловую электростанцию (ТЭС) мощностью 900 мегаватт.

О планах по строительству новой ТЭС сообщил президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на внеочередной сессии Андижанского областного Кенгаша (совета) народных депутатов, состоявшейся накануне.

Как сообщили Trend в Государственной акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго", строительство ТЭС планируется в Наманганской области.

Согласно сообщению, в настоящее время идет подготовка ТЭО проекта строительства Туракурганской ТЭС предварительной стоимостью в один миллиард долларов. Предполагается, что строительство ТЭС, оснащенной двумя энергоблоками мощностью по 450 мегаватт каждый, начнется в 2014 году и будет завершено к началу 2018 года.

Финансирование строительства планируется за счет кредитов международных финансовых институтов, займов местных банков и собственных средств "Узбекэнерго".

Ожидается, что реализация этого стратегического проекта не только обеспечит потребности в электроэнергии Ферганской, Наманганской, Андижанской областей, но и сыграет важную роль в будущем развитии всего региона Ферганской долины.

В настоящее время поставки электроэнергии в регион осуществляются в основном из центральной части Узбекистана по линии электропередачи (ЛАП) 500 киловольт "Ново-Ангренская ТЭС-ПС "Узбекистанская".

До запуска данной ЛЭП в 2008 году Ферганская долина практически полностью снабжалась электричеством от энергосистемы Киргизии.

В 2012 году производство электроэнергии в Узбекистане увеличилось на 0,2 процента по сравнению с 2011 годом - до 52, 534 миллиарда киловатт/часов.

Тэги:
Лента

Лента новостей