...

Иран намерен заменить нефтяные доходы доходами от горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства

Энергетика Материалы 17 мая 2013 09:04 (UTC +04:00)
Лидеры Конгресса в среду подтолкнули администрацию Обамы ужесточить давление на экономику Ирана
Иран намерен заменить нефтяные доходы доходами от горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства

Азербайджан, Баку, 16 мая /Trend/

Далга Хатыноглу, глава персидской службы Trend

Лидеры Конгресса США 16 мая подтолкнули администрацию президента Барака Обамы к усилению давления на Иран.

Существует несколько планов давления, среди которых запрет на экспорт золота в Иран, создание препятствий для конвертации его валютных резервов за рубежом в долларах и евро, а также для нефтяного экспорта страны.

В ответ на новые попытки США усилить давление на Тегеран президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил накануне, что управление страной возможно без опоры на доходы от экспорта нефти. В этом случае нефтяные доходы можно заменить доходами от горнодобывающей промышленности и экспорта сельскохозяйственной продукции.

Ахмадинежад сказал, что Иран обладает 187 миллионами квадратных метров пахотных земель, и только 14 миллионов квадратных метров используются для культивации. Уровень добычи горнодобывающей промышленности Ирана достигает лишь 80 миллиардов тонн в год, в то время как этот показатель можно довести до 800 миллиардов тонн в год.

Готовы ли Иран и международные рынки?

Согласно данным журнала "Economist Intelligence Unit", доходы от нефтяной промышленности Ирана составляют 80 процентов от общего объема доходов от экспорта страны, а также 50-60 процентов от общего объема доходов Ирана.
Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США заявило 28 марта, что в 2012 году Иран продал сырой нефти и конденсата на сумму в 69 миллиардов долларов. Этот показатель в 2011 году составил 95 миллиардов долларов. Экспорт иранской нефти и конденсата снизился с 2,5 миллиона баррелей в сутки в 2011 году до 1,5 миллиона баррелей в сутки в 2012 году.

Тем не менее, прогноз МАГАТЭ, опубликованный 14 мая, показывает, что мировой спрос на нефть вырастет с 6,1 миллиона баррелей в сутки, или на 6,7 процента, до 96,7 миллиона баррелей в сутки к 2018 году. В прогнозе также указывается, что спрос на сырую нефть стран ОПЕК достигнет 30.4 миллиона баррелей в сутки в 2018 году. Это менее чем на один процент больше от прошлогоднего спроса ОПЕК, который составляет 30, 12 миллиона баррелей в сутки.

С учетом более двух миллионов баррелей в сутки неиспользованного потенциала нефтедобычи Саудовской Аравии, а также быстрорастущей нефтедобычи Ирака, можно утверждать, что в следующие пять лет полный запрет на экспорт иранской нефти не станет большой проблемой, так как производство нефти в Северной Америке, по прогнозам, вырастет на 3,9 миллиона баррелей в сутки между до 2018 года.
С другой стороны, по данным официальной статистики, сельскохозяйственная и горнодобывающая отрасли Ирана составляют соответственно 10 и 20 процентов ВВП Ирана, в то время как страна сильно зависит от импорта огромного количества пшеницы, риса, золота и стали.

К примеру, ежегодный спрос на золото в Иране составляет 300 тонн, но только 2-2,5 тонны золота добывается в 12 внутренних действующих шахтах страны. Согласно официальным статистическим данным, опубликованным Геологической службой Ирана, общий объем запасов 15 золотых приисков страны достигает примерно 320 тонн, что составляет лишь ежегодный спрос на золото в Иране. Таким образом, хранение золота является жизненной необходимостью для Ирана.

С другой стороны, несмотря на тот факт, что Иран удвоил экспорт железной руды на сумму в три миллиарда долларов в последнем иранском календарном году, который закончился 20 марта, согласно официальной статистике, страна также импортировала в тот же самый период 2,8 миллиона тонн стали и 3,2 миллиона тонн стальной продукции на сумму 2,664 миллиарда долларов.

Что касается сельскохозяйственного сектора страны, то Иран импортировал пшеницу на сумму около 2,574 миллиарда долларов, кукурузы - на 1801 миллиона долларов, 1,5 миллиарда долларов, других зерновых - на 1,5 миллиарда долларов, риса - на 1,3 миллиарда долларов и сахара - на свыше одного миллиарда долларов за последний иранский календарный год.

Также за последний год Иран импортировал растительное масло на сумму свыше двух миллиардов долларов.

Учитывая весь импорт Ирана, неясно, как стране удалось бы заменить доходы от сырой нефти доходами от экспорта продукции горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства.

Тэги:
Лента

Лента новостей