...

Азербайджан играет важную роль в расширении альтернативных поставок углеводородов для Европы – посол

Энергетика Материалы 22 мая 2013 11:08 (UTC +04:00)
Азербайджан играет важную роль в расширении альтернативных поставок углеводородов для европейских стран
Азербайджан играет важную роль в расширении альтернативных поставок углеводородов для Европы – посол

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend Э.Таривердиева, Э.Мехдиев/

Азербайджан играет важную роль в расширении альтернативных поставок углеводородов для европейских стран, сказал посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в среду в ходе выступления на конференции по партнерству с НАТО "Новые вызовы безопасности: повышение энергетической безопасности в XXI веке" в Баку.

"В следующем месяце мы ожидаем, что консорциум "Шах-Дениз" примет решение об окончательном маршруте трубопровода, который доставит азербайджанский газ в Европу", - сказал Морнингстар.

По словам посла, Соединенные Штаты придерживаются нейтральной позиции в вопросе выбора проекта трубопровода консорциумом, так как и Трансадриатический трубопровод, и трубопровод Nabucco West будут диверсифицировать поставки газа в Европу, обеспечивая масштабируемость транспортировки будущего азербайджанского газа в Европу.

"Турция также играет важную роль в обеспечении перспективы для стран-производителей и содействии диверсификации поставок газа в Европу. Настойчивость Азербайджана и Турции в вопросе строительства Трансанатолийского трубопровода является свидетельством их приверженности созданию этого энергетического моста", - сказал Морнингстар.

В настоящий момент консорциум по разработке "Шах-Дениз" рассматривает два варианта транспортировки газа в европейском направлении - Nabucco West и ТАР (Трансадриатический трубопровод). Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей