...

В Казахстане «Разведка Добыча «КазМунайГаз» пересмотрела бюджет на 2013 год

Энергетика Материалы 13 июля 2013 09:21 (UTC +04:00)
Совет директоров казахстанской компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" утвердил скорректированный бюджет на 2013 год
В Казахстане «Разведка Добыча «КазМунайГаз» пересмотрела бюджет на 2013 год

Казахстан, Астана, 12 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Совет директоров казахстанской компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" утвердил скорректированный бюджет на 2013 год, сообщает компания в пятницу.

Согласно пересмотренному бюджету, капитальные вложения в 2013 году планируются в размере 168 миллиардов тенге (1,121 миллиарда долларов), что на 17 миллиардов тенге (114 миллионов долларов) меньше по сравнению со 185 миллиардами тенге (1,235 миллиарда долларов), утвержденными в декабре 2012 года.

Как сказано в сообщении, снижение капитальных вложений связано, в частности с уменьшением расходов на геологоразведочное бурение на 11 миллиардов тенге (74 миллиона долларов). Это вызвано изменением метода учета ТОО "Карповский Северный" (семь миллиардов тенге, или 49 миллионов долларов) и изменениями графика и плана бурения на четыре миллиарда тенге (25 миллионов долларов).

Кроме того, пересмотрен план реализации программы модернизации в сторону уменьшения на семь миллиардов тенге (47 миллионов долларов). Снижение расходов на программу модернизации в 2013 году связано с переносом сроков строительства некоторых объектов на последующие годы.

В скорректированном бюджете предусмотрено увеличение расходов на эксплуатационное бурение на один миллиард тенге (восемь миллионов долларов) в связи с бурением дополнительных пяти наклонно-направленных скважин и шести эксплуатационных скважин на месторождениях АО "Эмбамунайгаз".

"Данные меры нацелены на обеспечение рационального расходования средств с учетом текущих экономических и производственных показателей", - говорится в сообщении компании.

"РД КМГЦ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2012 году составил 12,2 миллиона тонн (247 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов "РД КМГ" по состоянию на конец 2011 года составил 226 миллионов тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,1 миллиарда баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей