...

Экспорт нефти в Казахстане может быть выведен из-под антимонопольного регулирования

Энергетика Материалы 1 октября 2013 13:54 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 1 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Глава казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев предложил Агентству по регулированию естественных монополий страны вывести из-под регулирования деятельность субъектов по экспорту и транзиту нефти.

"У фонда "Самрук-Казына" 16 дочерних компаний, и 34 процента наших доходов зависят от тарифов. В этой связи мы с другими консультантами попытались понять, в чем же основное фундаментальное отличие нашего регулирования от того, которое принято в мире", - сказал он.

По его словам, в Казахстане много ограничений на коммерческую деятельность субъектов естественных монополий, на использование прибыли.

"Эти задачи надо фундаментально решить, а также переходить на международный стандарт. Мы бы хотели вывести из-под регулирования такие услуги, как международная транспортировка нефти на экспорт. Это не влияет на наше население. Нам надо дать возможность самим вести переговоры", - сказал Шукеев, выступая на заседании правительства Казахстана.

По итогам обсуждения, премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил уполномоченным государственным органам четко обозначить позицию страны в этом вопросе.

"Наша позиция в Евразийской экономической комиссии должна быть четко обозначена, тем более, что над этим сейчас активно работают наши эксперты", - сказал премьер.

Он поручил вице-премьеру Казахстана Кайрату Келимбетову вместе с казахстанскими экспертами в ЕЭК рассмотреть и внести соответствующее решение в сфере регулирования экспортных позиций нефти и газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей