...

Украина готова инвестировать в проект TANAP $800 млн.

Энергетика Материалы 19 ноября 2013 14:15 (UTC +04:00)
Украина готова принять участие в реализации проекта Трансанатолийский газопровод (TANAP) и инвестировать в него около 800 миллионов долларов.
Украина готова инвестировать в проект TANAP $800 млн.

Украина готова принять участие в реализации проекта Трансанатолийский газопровод (TANAP) и инвестировать в него около 800 миллионов долларов. Предложение Киева соединить TANAP с газопроводами в Болгарии и Румынии, а затем с газопроводом Ананьев-Тирасполь-Измаил обсуждалось в ходе состоявшихся в понедельник переговоров с участием украинского руководства и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом пишет во вторник Коммерсант-Украина, ссылаясь на свои источники в министерстве энергетики и угля страны.

"Созданный коридор позволит транспортировать ежегодно до десяти миллиардов кубометров газа. При этом в расширение мощностей газопроводов и увеличение транспортировки топлива Украина может инвестировать до 800 миллионов долларов", - пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание. "С учетом того, что азербайджанский газ при сегодняшних ценах на него будет обходиться Украине на 60-80 долларов за тысячу кубометров дешевле российского, эти инвестиции окупятся максимум через пять лет", - сказал собеседник Коммерсант-Украина. "Мы предложили вариант участия Украины как в инвестиционной составляющей, так и в достройке новой ветви с учетом нашей газотранспортной системы и наших хранилищ в Западной Украине", - сообщил после переговоров министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

О намерении участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода украинская сторона заявляла неоднократно. "Мы имеем убедительные аргументы, поскольку практически вся инфраструктура уже готова", - отмечал, в частности, вице-премьер Юрий Бойко. По его словам, Украина располагает газовыми хранилищами на границе с ЕС, которые могут стать "основой для этого газопровода". Но в июне министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев сказал, что Баку не заинтересовано в участии Украины в этом проекте.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей