...

Открытие "Южного газового коридора" приведет к важным достижениям в нефтегазовом секторе Азербайджана

Энергетика Материалы 5 февраля 2014 17:59 (UTC +04:00)
Выбор Трансадриатического газопровода (ТАР) в качестве маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу наряду с рациональным использованием энергоресурсов и укреплением энергетической безопасности приведет также и к росту инвестиций

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Выбор Трансадриатического газопровода (ТАР) в качестве маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу наряду с рациональным использованием энергоресурсов и укреплением энергетической безопасности приведет также и к росту инвестиций.

Об этом говорится в статье министра энергетики Азербайджана Натига Алиева, опубликованной в среду в газете "Азербайджан".

"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

Как отметил министр, будучи наиболее коротким и дешевым маршрутом, ТАР ускорит процесс открытия "Южного газового коридора", что является новым шагом на пути превращения Азербайджана в надежного гаранта энергетической безопасности Европы.

В материале говорится. что в результате начала работы "Южного газового коридора" ожидаются важные достижения в нефтегазовом секторе страны, среди которых разработка месторождений и перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого первым поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами ТАР являются BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей