...

Президент Ильхам Алиев: В последующие четыре-пять лет для Европы будет открыт новый источник газа

Энергетика Материалы 25 апреля 2014 19:51 (UTC +04:00)
В четверг в Праге c участием глав государств и правительств прошел саммит, посвященный пятилетию программы "Восточное партнерство"
Президент Ильхам Алиев: В последующие  четыре-пять лет для Европы будет открыт новый  источник газа

Азербайджан, Баку, 25 апреля /Trend/

В четверг в Праге c участием глав государств и правительств прошел саммит, посвященный пятилетию программы "Восточное партнерство".

В ходе своего выступления на саммите Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Президента Чехии Милоша Земана за гостеприимство и организацию важного мероприятия, а также выразил удовлетворение очередным пребыванием в прекрасном городе Прага и продолжением диалога, передает АзерТАдж.

"Хотелось бы отметить, что последние пять лет мы считаем очень важными с точки зрения налаживания тесных связей с европейскими институтами. За эти пять лет мы провели в нашей стране реформы в политической, экономической и других сферах. Очень широкими и конструктивными были связи со странами-членами Евросоюза. Суть этих связей, конечно же, меняется в положительном направлении", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан придает большое значение политическим преобразованиям, и в этом плане считает важным сотрудничество с ЕС. "Нашими главными приоритетами являются демократическое развитие, защита прав человека, верховенство закона и обеспечение фундаментальных свобод", - сказал глава государства.

По его словам, Азербайджан модернизируется, и современная экономическая система должна быть дополнена современной политической системой. В этом плане хорошим примером является ЕС.

"Мы провели большую работу в экономической сфере. Могу вам сказать, что в основном в результате экономических преобразований азербайджанская экономика за последние десять лет стала самой стремительно развивающейся экономикой мира, выросла более чем втрое. Мы смогли ликвидировать бедность и безработицу. Бедность в Азербайджане составляет пять процентов. Внешний долг составляет всего восемь процентов от внутреннего валового продукта. Согласно Давосскому всемирному экономическому форуму, азербайджанская экономика занимает 39-е место в мире по конкурентоспособности. Мы широко сотрудничаем с европейскими институтами, это сотрудничество охватывает политическую, экономическую, торговую сферы, политические преобразования и, конечно же, вопросы энергетической безопасности", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, в этом плане был значимым 2011 год. "Тогда Президент Баррозу и я подписали в Баку меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, создающий возможность для тесного сотрудничества. За этот короткий период мы смогли достичь больших успехов. В частности, через месяц после Вильнюсского саммита мы подписали соглашение XXI века по проекту, считающемуся самым крупным инфраструктурным проектом Европы, стоимостью в 45 миллиардов долларов. Основные инвестиции будут вложены Азербайджаном и нашими партнерами. Разработка крупного газового месторождения "Шах Дениз", строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов изменят энергетическую карту Европы. Тем самым в последующие четыре-пять лет для Европы будет открыт новый источник газа. Думаю, что сильное партнерство между Европой и Азербайджаном должно продолжаться так, чтобы мы могли реализовать важные взаимовыгодные проекты", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей