...

SOCAR прокомментировала возможный выход из проекта ТАР одного из участников

Энергетика Материалы 3 июня 2014 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

Одновременное участие в трубопроводном проекте как компаний-покупателей, так и компаний-продавцов газа усложняет переговорный процесс.

Об этом сказал во вторник журналистам высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), комментируя вопрос возможного выхода немецкой компании E.ON из проекта Трансадриатического газопровода (TAP).

"Трудно вести переговоры с компанией, которая является владельцем трубопровода, а также одновременно и покупателем", - отметил представитель SOCAR.

Говоря о возможном выходе компании "Total" из ТАР, он отметил, что изменение состава акционеров в проекте ТАР является нормальным явлением.

По его словам, участие французской компании в проекте трубопровода TAP после продажи доли в проекте разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" будет нелогичным.

"Но для трубопроводной компании, то есть такой компании, как "Fluxys", было бы целесообразнее сохранить свое участие в этом проекте. SOCAR и BP также нужно сохранить участие в ТАР для того, чтобы он был реализован", - отметил представитель компании.

ТАР является проектом, выбранным консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), "Statoil" (20 процентов), "Fluxys" (16 процентов), "Total" (10 процентов), E.ON (девять процентов) и "Axpo" (пять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей