...

Проект ТАР находится в процессе подготовки к строительным работам – управляющий директор

Энергетика Материалы 4 июня 2014 12:26 (UTC +04:00)
Проект газопровода ТАР находится в процессе подготовки к строительным работам, которые начнутся в следующем году
Проект ТАР находится в процессе подготовки к строительным работам – управляющий директор

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend А.Бадалова /

Проект газопровода ТАР находится в процессе подготовки к строительным работам, которые начнутся в следующем году. Об этом сказал в среду управляющий директор ТАР Кьетил Тунгланд на 21-й Каспийской международной нефтегазовой конференции в Баку.

По его словам, одним из этапов этого процесса является выкуп земель вдоль маршрута трубопровода.

"Следующим шагом будет заключение необходимых договоров. Мы приступим к организации аукциона уже этим летом", - сказал Тунгланд.

Он отметил, что ТАР исследует все возможности поставок газа, добавив, что Италия является не только рынком в цепочке поставок.

"Италия связана с другими европейскими газовыми рынками и имеет возможность реверса газа", - сказал он.

Тунгланд также подчеркнул, что для Албании, не имеющих газовых сетей, очень важно сегодня их создание.

ТАР поддерживает правительство Албании в этой инициативе, сказал он.

Ранее Албания, по словам министра энергетики страны Дамиана Гикнури, пригласила компанию SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) к газификации страны.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит десять миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2016 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей