...

В Азербайджане оглашены возможности экспорта электроэнергии в Иран

Энергетика Материалы 20 октября 2014 16:12 (UTC +04:00)
Азербайджан может экспортировать в Иран до 800 мегаватт электроэнергии в год в рамках синхронизации энергетических систем двух стран и России

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может экспортировать в Иран до 800 мегаватт электроэнергии в год в рамках синхронизации энергетических систем двух стран и России.

Об этом сообщил журналистам в понедельник министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

"Думаю, что максимальные мощности по передаче электроэнергии иранской стороне составят от 600 до 800 мегаватт", - сказал он.

По словам министра, проводимая в этой сфере работа заключается в том, чтобы создать электроэнергетический коридор "Север-Юг" и наладить между тремя странами операции по экспорту-импорту электроэнергии. При этом большая часть работ ориентирована на экспорт электроэнергии из Азербайджана и России в Иран, отметил Алиев.

По его словам, для достижения указанных целей необходимо выполнить большой объем технических работ. В частности, российской стороной прорабатываются вопросы экономической целесообразности и коммерческие преимущества строительства новых элементов хозяйства, которые позволят обеспечить перетоки электроэнергии, сказал министр.

В Азербайджане уже завершены все работы, необходимые для синхронизации энергосистем трех стран. Кроме того, шестого июня прошлого года в Волгограде было подписано соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы России и энергосистемы Азербайджана.

Энергетические системы Азербайджана и России уже соединены двумя линиями электропередачи (ЛЭП) - "Дербенд" (330 киловольт) и "Ялама" (110 киловольт). В свою очередь, перетоки электроэнергии между Азербайджаном и Ираном осуществляются по ЛЭП "Парсабад I" (230 киловольт), "Парсабад II" (330 киловольт), "Астара" (110 киловольт), "Джульфа" и "Араз" (по 132 киловольта).

Реализация проекта синхронизации энергосистем Азербайджана, России и Ирана позволит осуществлять взаимный обмен электроэнергией между тремя странами, а также подключить к этому проекту другие страны региона.

Основным производителем электроэнергии в Азербайджане является ОАО "Азерэнержи", которое имеет на балансе сотни подстанций и десятки электростанций.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7105 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать примерно 24 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей