...

SOCAR обсуждает с Total возможные формы сотрудничества

Энергетика Материалы 5 ноября 2014 12:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и французская Total ведут переговоры относительно возможностей переработки газа с месторождения "Абшерон" на газоперерабатывающем заводе, который будет построен в Азербайджане в рамках создания нового комплекса по переработке нефти и газа и производства нефтехимической продукции.

Об этом в среду журналистам сказал президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в данном случае рассматривается несколько вариантов сотрудничества, среди которых возможности закупки газа у Total по рыночным ценам и переработка его на заводе для использования на внутреннем рынке или же очистка на заводе для Total с целью дальнейшего экспорта.

"В настоящее время идет обсуждение возможных форм сотрудничества", - отметил Абдуллаев.

Как сказал ранее министр энергетики Азербайджана Натик Алиев, разработка газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия начнется в 2021 году.

Об открытии крупного газового месторождения "Абшерон" было объявлено в сентябре 2011 года, по итогам бурения разведочной скважины.

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата. Участниками проекта "Абшерон" являются компания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей