...

В Азербайджане незначительно выросло потребление нефтепродуктов

Энергетика Материалы 19 ноября 2014 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2014 года на внутренний рынок Азербайджана было отправлено 2,7 миллиона тонн нефтепродуктов, что на один процент превышает показатель аналогичного периода 2013 года.

Об этом говорится в отчете Государственного комитета по статистике Азербайджана по итогам 10 месяцев 2014 года.

По данным отчета, в январе-сентябре увеличились поставки на внутренний рынок нафты (на 36 процентов), смазочных масел (на 9,4 процента), авиационного и других видов керосина (на 6,9 процента), автомобильного бензина (на 5,6 процента), дизельного топлива (на 1,4 процента), сжиженного газа (на 1,1 процента). По другим видам нефтепродуктов наблюдалось снижение поставок.

Всего в январе-сентябре в Азербайджане было произведено около 3,56 миллиона тонн основных видов нефтепродуктов против более 3,82 миллиона тонн в аналогичном периоде прошлого года.

В 2013 году на внутренний рынок Азербайджана было отправлено 5,2 миллиона тонн нефтепродуктов против 4,8 миллиона тонн в 2012 году.

В 2013 году потребителям (с учетом экспортных поставок) было отправлено 6,8 миллиона тонн азербайджанских нефтепродуктов, что на 3,9 процента больше показателя 2012 года. Из общего объема нефтепродуктов, отправленных потребителям, 77,5 процента было реализовано на внутреннем рынке, а оставшиеся 22,5 процента - направлены на экспорт.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Лента

Лента новостей