...

Азербайджан должен снизить зависимость от нефтегазового сектора - МВФ

Энергетика Материалы 21 ноября 2014 16:31 (UTC +04:00)
Экономика Азербайджана устойчива к любым воздействиям кризиса на Украине, но имеется угроза влияния на экономику страны снижения цен на нефть, которые упали ниже уровня 80 долларов.
Азербайджан должен снизить зависимость от нефтегазового сектора - МВФ

БАКУ /Trend/ - Экономика Азербайджана устойчива к любым воздействиям кризиса на Украине, но имеется угроза влияния на экономику страны снижения цен на нефть, которые упали ниже уровня 80 долларов.

Об этом сказал глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану, советник Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Раджа Аль-Марзуги, передает Reuters.

По его словам, для Азербайджана приоритетной задачей является снижение зависимости от нефтегазового сектора, путем продолжения среднесрочной стратегии правительства по фискальной консолидации.

"Концепция развития "Азербайджан-2020: Взгляд в будущее" предусматривает более диверсифицированную экономику, но задача пока не совсем ясна, частично из-за задержек в проведении необходимых реформ в сфере бизнеса", - сказал он.

Аль-Марзуги добавил, что Азербайджан, занявший 80 позицию в ежегодном рейтинге ВБ и МФК "Doing Business-2015", должен снизить торговые барьеры и усилить меры в борьбе с коррупцией.

В статье отмечается, что Азербайджан, который Запад считает альтернативным России энергопоставщиком, в прошлом году получил чистый приток прямых иностранных инвестиций на сумму 2,6 миллиарда долларов.

"Устойчивый и резкий спад цен на нефть ... может повлиять на рост ненефтяного сектора, учитывая ограниченное пространство для проведения антициклической фискальной политики", - сказал он.

Как сообщил накануне министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, снижение цены на нефть на мировом рынке даже до 60 долларов за баррель не окажет серьезного влияния на исполнение расходов государственного бюджета Азербайджана.

Как отметил министр, цена за баррель нефти, заложенная в проекте госбюджета страны на уровне 90 долларов, на 10-12 долларов выше нынешних рыночных цен на нефть и на 18 долларов ниже средневзвешенной цены за баррель нефти, которая была зафиксирована в середине года.

"Несмотря на то, что за последние три месяца цена на нефть на мировых рынках снизилась на более чем 20 процентов, проблем в финансировании предусмотренных на 2015 год расходов не ожидается. Снижение цены на нефть даже на более низкий уровень, чем сейчас, не окажет серьезного влияния на исполнение расходов госбюджета в 2015 году", - сказал министр.

По прогнозам МВФ, экономический рост в Азербайджане в 2014 году составит четыре процента, в 2015 году - 3,5 процента.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана. Стоит отметить, что сотрудничество с МВФ сыграло важную роль в период глобального экономического и финансового кризиса.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей