...

Туркменистан приобретет в Китае буровое оборудование

Энергетика Материалы 16 декабря 2014 07:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госконцерн "Туркменнебит" (Туркменнефть) заключит с корпорацией "China Petroleum Technology and Development Corporation" (Китай) контракт на закупку десяти комплектов буровых установок марки "ZJ70DB" с годовым набором запасных частей и оборудованием высокого давления.

Сделка будет совершена, как сказано в обнародованном постановлении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, "в целях дальнейшего расширения масштабов работ по поиску нефти".

На последнем правительственном совещании, как сообщается национальным телеканалом Алтын Асыр, "особо выделил необходимость неуклонного наращивания объемов добычи и переработки нефти и природного газа, а также укрепления сырьевой базы энергетического сектора, в том числе, за счет ускоренного промышленного освоения новых месторождений".

За годы независимости Туркменистана национальный госконцерн увеличил производство нефти с 5 миллионов тонн до 8 миллионов тонн ежегодно.

Активным партнером при этом остаются китайские компании, в частности Sinopec внедряет на скважинах западных месторождений Барсагельмес и Небитдаг свои новые технологии, помогающие успешно осуществлять водоизоляцию, бороться с пескопроявлениями, укреплять зоны скважин.

В модернизацию нефтяной отрасли правительство Туркменистана привлекает крупные инвестиции. Так, ранее закупленные в КНР установки марки ZJ-7ODS были способны вести бурение до глубины в семь тысяч метров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей