...

Греция шантажирует Европу и Азербайджан

Энергетика Материалы 4 февраля 2015 11:06 (UTC +04:00)
Новое правительство Греции, которое наобещало своим избирателям "золотые горы", приступило к поиску денег на выполнение своих обязательств и в этой связи обратило взор на Азербайджан
Греция шантажирует Европу и Азербайджан

Айнур Гасымова

Новое правительство Греции, которое наобещало своим избирателям "золотые горы", приступило к поиску денег на выполнение своих обязательств и в этой связи обратило взор на Азербайджан. Ничем другим, как шантажом, подобные действия правительства Греции назвать нельзя.

Как заявил журналистам министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис, правительство поддерживает строительство Трансадриатического газопровода (TAP), однако, считает недостаточной выгоду, которую Греция может получить от транзита по нему природного газа через территорию страны. По его словам, этот вопрос необходимо обсудить дополнительно.

Фактически сегодня правительство Греции шантажирует не столько поставщиков газа, сколько его потребителей, а именно: страны ЕС. Афины играют на противоречиях России и стран Запада, заигрывая при этом с первой и ставя условия вторым. Как далеко заведут эти игры греческое правительство, покажет время. Но однозначно ни к чему хорошему это не приведет.

Пересмотр любых международных контрактов никак, кроме как некомпетентностью нового правительства и попыткой заработать деньги сомнительным путем, назвать нельзя.

Не стоит забывать, что энергетическая безопасность - это цель Европы, а не Азербайджана, который полностью обеспечивает себя энергоносителями. У Азербайджана и его партнеров был выбор. Из четырех маршрутов был выбран один - начинающийся на границе Турции и Греции, и последняя взяла на себя обязательства, которые обязана выполнить.

Однако во всех происходящих событиях нельзя не обратить внимания на еще один факт. Сегодня началось прямое противостояние "Южного потока" (его измененный маршрут называется "Турецким потоком") и "Южного газового коридора", по которому азербайджанский газ должен попасть в Европу. И Греция фактически играет на этом противостоянии. Цель - задержать процесс реализации азербайджанского проекта в угоду российскому.

Вполне очевидно, с чьей подачи все это делается...

Практически аналогичная ситуация имела место тогда, когда сменилось правительство в Грузии. И тогда Азербайджану намекали на возможный пересмотр контрактов по энергетике и транспорту (в том числе по проекту Баку-Тбилиси-Карс). Однако, снова стоит напомнить, что в поставках энергоносителей заинтересованы не только поставщики, но и потребители. Впрочем, как и в едином транспортном сообщении. К счастью, в Тбилиси это поняли.

Греция еще является частью ЕС. И в поставках азербайджанского газа заинтересован в первую очередь Евросоюз. Так что решать вопрос с Афинами предстоит именно Брюсселю.

В последнее время Запад обвиняет Азербайджан во всех смертных грехах. Однако, несмотря ни на что, Баку никогда не давал повода усомниться в своей честности и выполнял все взятые на себя обязательства, тем более, когда речь шла о международных контрактах. Кажется, пришло время Западу не обвинять Азербайджан, а начать брать с него пример.

Руководитель Английской службы новостей Trend Айнур Гасымова

Твиттер: @AynuraGM

Тэги:
Лента

Лента новостей