...

Газпром продолжает обсуждение с Турцией вопросов по газу

Энергетика Материалы 1 апреля 2015 18:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российский "Газпром" продолжает обсуждение с Турцией вопроса поставок газа, в частности цены на топливо. Об этом Trend в среду сказали в компании.

"Газпром находится в постоянном контакте с турецкими коллегами", - сказали в компании.

Комментируя вероятность влияния имеющихся между сторонами разногласий относительно цены на перспективы реализации проекта газопровода "Турецкий поток", в компании сказали, что строительство нового газопровода в направлении Турции и цена газа - два разных вопроса.

В марте турецкие СМИ распространили информацию о том, что турецкая нефтегазовая компания "Botas" отказалась подписать с "Газпромом" соглашение о скидке в размере 10,25 процента на поставляемый в Турцию российский газ. Отказ от подписания соглашения связан с тем, что предложенный российской стороной размер скидки не устраивает Турцию.

Как сообщили позднее Trend в "Botas", причиной отказа компании от предложения России по газу является то, что российская сторона потребовала от Турции дополнительной уступки по строительству газопровода "Турецкий поток". О характере уступки в компании не сообщили.

Россия является основным поставщиком природного газа в Турцию. В прошлом году в Турцию были поставлены 26,7 миллиарда кубометров российского газа. В текущем году планируется увеличить объемы поставок газа из России до 30 миллиардов кубических метров.

Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает российский газ за 425 долларов за одну тысячу кубометров, иранский - за 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров.

Первого декабря 2014 года "Газпром" и "Botas" подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода с рабочим названием "Турецкий поток" для транспортировки газа из России в Турцию через Черное море.

Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубических метров, из которых около 50 миллиардов кубических метров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 миллиарда кубических метров пойдет на турецкий рынок. Поставки планируется начать в декабре 2016 года.
(Автор: Айгюн Бадалова)
Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей