...

BP ожидает увеличения добычи нефти в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 октября 2015 17:11 (UTC +04:00)
Компания BP ожидает к 2020 году увеличения добычи до 800 тысяч баррелей собственной нефти в сутки в рамках своей доли в проектах в Азербайджане, Египте, Омане, Северном море и Мексиканском заливе.
BP ожидает увеличения добычи нефти в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Компания BP ожидает к 2020 году увеличения добычи до 800 тысяч баррелей собственной нефти в сутки в рамках своей доли в проектах в Азербайджане, Египте, Омане, Северном море и Мексиканском заливе.

Об этом со ссылкой на исполнительного директора компании Роберта Дадли сообщает во вторник агентство Reuters.

По его словам, BP готова вступить в новый период роста после решения проблем, связанных с выплатами штрафов за утечку нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, даже несмотря на то, что он совпадает с длительным падением цен на нефть.

"Теперь BP может возвратиться к нормальной деятельности нефтегазовых компаний, и мы готовы вступить в новую эру. Компания согласовала вопрос выплаты штрафов за разлив нефти в Мексиканском заливе, и впервые за пять лет мы можем строить планы на будущее и сосредоточиться на увеличивающейся добыче, которую мы ожидаем на уровне 800 тысяч баррелей ежесуточно с наших проектов в Азербайджане, Египте, Омане, Северном море и Мексиканском заливе", - отметил Дадли.

Ранее стало известно, что BP заплатит штраф в размере 20,8 миллиарда долларов для урегулирования гражданских исков со стороны США и пяти штатов (Алабама, Луизиана, Миссисипи, Техас и Флорида) в связи с аварией 2010 года на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Таким образом, с учетом увеличенного штрафа цена катастрофы на Deepwater Horizon для BP достигла 56 миллиардов долларов.

BP в Азербайджане является оператором разработки блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", в рамках второй стадии разработки которого планируется поставлять газ в Европу.

Также компания является участником таких трубопроводных проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей