...

Азербайджан ждет инвестпредложений по проекту AGRI

Энергетика Материалы 27 ноября 2015 16:50 (UTC +04:00)
Азербайджан готов участвовать в проекте AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector) при условии наличия частных инвесторов
Азербайджан ждет инвестпредложений по проекту AGRI

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов участвовать в проекте AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector) при условии наличия частных инвесторов, сказал в пятницу журналистам министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

"Это очень интересный проект. У Азербайджана есть необходимые ресурсы, которые он мог бы экспортировать в Румынию, однако остается ряд нерешенных вопросов", - сказал он.

По его словам, пока неясно, кто будет инвестировать в AGRI, в том числе в строительство терминала в Грузии.

"Румыния в одиночку не сможет профинансировать этот проект, поэтому необходимо участие ведущей силы в лице частных инвесторов или финансовых институтов. Мы со своей стороны готовы участвовать в проекте", - сказал министр.

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Константа.

Далее он будет приводиться в газообразное состояние и по имеющейся на территории страны газовой инфраструктуре направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

По предварительным оценкам, реализация проекта обойдется сторонам от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро (в зависимости от мощности терминалов, которая может составить два-восемь миллиардов кубометров газа в год).

Участниками проекта AGRI являются госкомпания SOCAR, Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). В феврале 2011 года стороны создали СП для реализации проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей