...

BP направит $150 млн на модернизацию нефтепровода Баку-Супса

Энергетика Материалы 21 января 2016 09:45 (UTC +04:00)
Компания BP направит 150 миллионов долларов на модернизацию определенных участков нефтепровода Баку-Супса и улучшение экологических стандартов.
BP направит $150 млн на модернизацию нефтепровода Баку-Супса

БАКУ /Trend/ - Компания BP направит 150 миллионов долларов на модернизацию определенных участков нефтепровода Баку-Супса и улучшение экологических стандартов в Грузии, сообщают в четверг грузинские СМИ.

Детали проекта обсудили исполнительный директор BP Роберт Дадли и премьер-министр Грузии Гиоргий Квирикашвили. Встреча прошла в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Роберт Дадли предоставил грузинской стороне детальную информацию о тех проектах, которые компания осуществляет в Грузии. По его словам, несмотря на изменение цен на нефть на мировом рынке, проект строительства Южнокавказского газопровода реализуется в соответствии с графиком и завершится в 2018 году.

Протяженность трубопровода Баку-Супса составляет 827 километров, его диаметр - 530 миллиметров. Мощность прокачки - свыше шести миллионов тонн в год. По этому трубопроводу прокачивается азербайджанская легкая нефть сорта Azeri Light, добываемая на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" во главе с BP. Оператором трубопровода Баку-Супса является Азербайджанская международная операционная компания (AIOC).

Азербайджанская госкомпания SOCAR в 2015 году экспортировала из грузинского порта Супса 2,79 миллиона тонн нефти против 2,96 миллиона тонн в 2014 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей