...

Консорциум TANAP о ходе строительства трубопровода (эксклюзив)

Энергетика Материалы 23 января 2016 08:33 (UTC +04:00)
Несмотря на сложный рельеф местности и непростые климатические условия, строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP) активно продолжается
Консорциум TANAP о ходе строительства трубопровода (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Несмотря на сложный рельеф местности и непростые климатические условия, строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP) активно продолжается, сообщили Trend в четверг в консорциуме по строительству газопровода.

"При строительстве трубопровода применяются последние инженерные достижения и новейшее оборудование, учитываются сложный рельеф местности, климатические условия и то, что маршрут TANAP пересекается с важными автомобильными, железнодорожными, телекоммуникационными магистралями, ЛЭП. Таким образом, работа даже на самых сложных участках продолжается без проблем", - сказали в консорциуме.

В TANAP отметили, что в настоящее время ускоренными темпами ведется укладка сварных 56-дюймовых труб.

"Приобретены земли под участок для 56-дюймовых труб. Покупка земель под участок, по которому будут проложены 48-дюймовые трубы, продолжается", - сказали в консорциуме.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: госкомпания SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей