...

Цены на нефть снижаются

Энергетика Материалы 19 февраля 2016 09:33 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть в пятницу снижаются после выхода статистики от минэнерго США по запасам сырья в стране, которая усилила опасения инвесторов о глобальном переизбытке "черного золота"
Цены на нефть снижаются

Мировые цены на нефть в пятницу снижаются после выхода статистики от минэнерго США по запасам сырья в стране, которая усилила опасения инвесторов о глобальном переизбытке "черного золота", свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на утро пятницы стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,99 процента - до 33,94 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 1,01 процента - до 30,46 доллара за баррель.

В среду ведомство опубликовало отчет, согласно которому коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 12 февраля, выросли на 2,1 миллиона баррелей, или на 0,4 процента - до 504,1 миллиона баррелей. Аналитики ожидали, что показатель увеличился на 3,92 миллиона баррелей - до 505,92 миллиона баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге сохранились на уровне 64,7 миллиона баррелей.

Запасы бензина в США выросли на три миллиона баррелей, или на 1,2 процента - до 258,7 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста показателя на 0,5 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 1,4 миллиона баррелей, или на 0,9 процента - до 162,4 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали, что этот показатель сократился на 1,5 миллиона баррелей.

Эти данные нивелировали весь предыдущий рост цен на нефтяном рынке, вызванный решением части стран ОПЕК и России о заморозке добычи в среднем в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к такой инициативе.

"Ключевым элементом остается Иран. Но Иран ясно дал понять, что хочет вернуться к досанкционному уровню добычи", - приводит агентство Рейтер слова риск-менеджера нефтяного рынка компании Mitsubishi Corp. Тони Нунана.

Тэги:
Лента

Лента новостей