...

На крупнейшем в Туркменистане месторождении получен новый промприток газа

Энергетика Материалы 23 февраля 2016 19:29 (UTC +04:00)
На крупнейшем в Туркменистане газовом месторождении "Галкыныш" получен промышленный приток природного газа высокого давления с новой разведочной скважины под номером 26

АШХАБАД /Trend/ - На крупнейшем в Туркменистане газовом месторождении "Галкыныш" получен промышленный приток природного газа высокого давления с новой разведочной скважины под номером 26, сообщает во вторник министерство нефти и газа страны.

Буровые работы проводились нефтегазоразведчиками управления "Марынебитгазгозлег" государственной корпорации "Туркменгеология".

"Приток "голубого топлива" обеспечен из верхнеюрских карбонатных отложений на глубине 4300 метров, достигнутой в результате нескольких месяцев интенсивных буровых работ", - говорится в сообщении.

В информации также отмечается, что в распоряжении буровиков находятся четыре высокоэффективные буровые установки типа ZJ-70DBS производства КНР.

Министерство обращает внимание на то, что последние новости с очередной разведочной скважины свидетельствуют об огромном ресурсном потенциале месторождения "Галкыныш", запасы газа которого вместе с месторождением "Яшлар", по последним оценкам, составляют 26,2 триллиона кубометров газа.

"И судя по всему, оценка запасов еще будет расти, поскольку северо-восточные и северо-западные границы месторождения еще окончательно не оконтурены. К тому же на юго-восточной части "Галкыныша" открыто новое крупное месторождение "Гаракел", запасы газа которого в настоящее время уточняются", - сказано в информации.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей