...

Крупная российская компания заинтересована в новых проектах в Туркменистане

Энергетика Материалы 30 марта 2016 13:41 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и глава российской компании АРЕТИ Игорь Макаров обсудили возможности реализации новых взаимовыгодных совместных проектов
Крупная российская компания заинтересована в новых проектах в Туркменистане

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и глава российской компании АРЕТИ Игорь Макаров обсудили возможности реализации новых взаимовыгодных совместных проектов, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в среду.

В ходе встречи Макаров отметил высокую заинтересованность российского бизнеса, в частности возглавляемой им компании, в расширении установившегося продуктивного партнерства с Туркменистаном, который является на сегодняшний день одним из мировых лидеров по темпам экономического роста.

Компания АРЕТИ создана в результате ребрендинга международной группы компаний (МГК) ИТЕРА.

Основными направлениями деятельности АРЕТИ являются проекты в области топливно-энергетического комплекса, в том числе разработка шельфа туркменского сектора Каспийского моря, трейдинг, инжиниринг, инвестиции в реальный сектор экономики.

В Туркменистане компания работает с 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции. Компания является оператором работ на Блоке 21 туркменского шельфа Каспия, где выделены две структуры - "Западный Эрдекли" и "Южный Эрдекли". Ранее компания сообщала, что исследования позволили убедиться в высокой перспективности изучаемых структур на углеводороды.

По итогам обработки сейсморазведочных данных 2D/3D, полученных после проведенных разведочных работ, оценочные извлекаемые запасы блока оценивались в 800 миллиардов кубометров природного газа и 95,5 миллиона тонн жидких углеводородов. Ранее общие капиталовложения в туркменский проект оценивались в шесть миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей