...

Азербайджанская нефтяная операционная компания незначительно сократит инвестиции в 2016 г.

Энергетика Материалы 30 марта 2016 14:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операционная компания Salyan Oil, которая разрабатывает месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы" на суше Азербайджана, планирует незначительно сократить инвестиции в текущем году, сообщил в среду Trend источник на нефтегазовом рынке.

По словам собеседника агентства, это связано с политикой компании, направленной на сокращение операционных и капитальных расходов на фоне ситуации с мировыми ценами на нефть.

"Согласно утвержденному бюджету, Salyan Oil в 2016 году планирует инвестировать в разработку месторождений "Кюрсенги" и "Гарабаглы" порядка 22 миллионов манатов против 25 миллионов манатов в прошлом году. Это обусловлено как экономическими факторами - падением цен на нефть, что вынуждает сокращать расходы, так и тем, что компания не планирует бурение новых скважин. Основная часть инвестиций будет направлена на проведение ремонтных работ на имеющихся скважинах. Главный упор компания в текущем году сделает на поддержании и росте добычи нефти на месторождениях", - сказал источник.

В 2015 году Salyan Oil добыла с месторождений "Кюрсенги" и "Гарабаглы" около 180 тысяч тонн нефти. Добыча на контрактной площади в настоящее время ведется на 245 скважинах.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку "Кюрсенги-Гарабаглы" был подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Участниками Salyan Oil являются азербайджанская госкомпания SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей