...

Серебро затмило золото - Saxo Bank

Энергетика Материалы 20 апреля 2016 10:49 (UTC +04:00)
Сырьевой комплекс укреплялся вторую неделю подряд, подпитываясь из разных источников, которые помогли компенсировать влияние растущего курса доллара.
Серебро затмило золото - Saxo Bank

БАКУ /Trend/ - Сырьевой комплекс укреплялся вторую неделю подряд, подпитываясь из разных источников, которые помогли компенсировать влияние растущего курса американского доллара. Китайские данные о торговле и экономическом росте сигнализировали о том, что экономика стабилизируется, хотя по-прежнему зависит от кредитов. Это оказало поддержку сектору промышленных металлов, сказал Trend в среду стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank Оле Слот Хансен.

Цены на сырую нефть достигли четырехмесячного максимума, но перед запланированной в выходные встречей в Дохе снова понизились. Сорт Brent восстановился от январского минимума более чем на 60 процентов. Помимо продолжающегося сокращения объемов добычи в США, самым последним поводом для покупок стал ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, в котором организация заявила, что мировой рынок может почти восстановить равновесие до конца года.

По его словам, серебро, которое на протяжении последнего месяца пользовалось повышенным спросом у инвесторов через биржевые индексные продукты, резко подорожало и по темпам роста превзошло золото. Благодаря активному использованию в промышленности цена на серебро непрерывно растет, чему способствует улучшившаяся китайская статистика и низкая по историческим меркам стоимость относительно золота.

Золото не смогло уверенно пробить отметку 1255 долларов за унцию, и впоследствии откатилось назад на фоне повысившегося курса доллара. Сейчас оно торгуется в диапазоне, где поддержка проходит по линии 1210 долларов за унцию.

В феврале этого года был отмечен высокий спрос на золото, но как только цена на золото стабилизировалась, инвесторы начали искать сравнительную ценность в других инструментах. Они нашли ее в серебре, и в начале марта резко увеличился спрос на биржевые индексные продукты, обеспеченные серебром (на фоне стабилизации золота). В результате серебро потеснило золото и вышло на первое место среди драгоценных металлов по показателю роста в этом году. Также это означает, что для сохранения интереса к покупкам необходим технический прорыв вверх на рынке серебра или дальнейшее снижение его соотношения с золотом.

Заседание в Дохе закончилось громогласным "Не бывать соглашению".

Цена сырой нефти обновила максимумы 2016 года, однако из-за волнений перед намеченной на 17 апреля встречи в Дохе игроки начали фиксировать прибыль. Неожиданное сокращение запасов в США, зафиксированное на предыдущей неделе, не продолжилось, однако новость о том, что по итогам недели объемы добычи вновь уменьшились, оказала поддержку ценам.

Накануне заседания в Дохе агентство Bloomberg сообщило о том, что, согласно статистике по танкерным поставкам, в апреле Иран увеличил поставки более чем на 600 000 баррелей в сутки - до свыше двух миллионов баррелей в сутки.

Я прокомментировал эту ситуацию в интервью агентству Bloomberg следующим образом: "Принимая во внимание поставки из Ирана, восстановление баланса на рынке должно происходить за счет стран, не входящих в ОПЕК, при условии, что цены на сырую нефть не вырастут слишком сильно. Если в ближайшие месяцы Иран сохранит объемы продаж на текущем уровне, а ситуация с перебоями поставок из северного Ирака и Нигерии улучшится, то можно будет рассчитывать на дальнейшее восстановление баланса".

Однако резкое сокращение избытка предложения возможно только при определенных ценовых условиях. Если стоимость сырой нефти продолжит расти, то в конечном итоге это отрицательно скажется на текущем процессе снижения добычи.

Возросшее количество сделок по хеджированию среди производителей говорит о том, что некоторые их них все еще живы и отчаянно пытаются восстановить свои балансы за счет стабилизации производства. На фоне возобновившейся активности хеджеров и спекулянтов количество отложенных фьючерсных контрактов на нефть сорта Brent достигло нового рекордного значения.

Открытый интерес к фьючерсным контрактам на нефть WTI и, в особенности, на нефть Brent увеличивается, что свидетельствует о возросшей активности фондов и(или) активности по хеджированию инвестиций среди производителей. Резкий скачок на рынке Brent, возможно, произошел в результате недавнего значительного уменьшения спреда контанго, что уменьшило убытки, связанные с владением и пролонгацией длинной позиции.

Поводом к изменению ситуации на нефтяном рынке в течение последних нескольких месяцев послужила встреча в Дохе. Саудовская Аравия настаивала на том, чтобы Иран участвовал в заморозке уровней добычи, что и стало причиной неразрешимых противоречий. ОПЕК как всегда много обещает, но мало делает, поскольку в процесс всегда вмешивается политика. Период "консультаций" (или попытка выиграть больше времени для перебалансировки) среди производителей продлится до июня.

В своем обзоре на прошлой неделе я писал о том, что ключевым катализатором изменений на рынке нефти в течение последних нескольких месяцев стали в большей степени производители сланцевой нефти в Северной Америке и другие компании с высокой себестоимостью добычи, а вовсе не заседатели в Дохе.

Учитывая рекордно высокую длинную позицию по нефти Brent и увеличение числа длинных позиций по WTI на 11 процентов, можно предположить, что в краткосрочном периоде нефть будет дешеветь.

Снижение цены будет способствовать дальнейшей перебалансировке, поэтому вряд ли падение будет обвальным; хотя длинные позиции, несомненно, нужно скорректировать. Мой прогнозный диапазон по нефти Brent в этом квартале по-прежнему 35-45 долларов за баррель.

Тэги:
Лента

Лента новостей