БАКУ /Trend/ - Цена на азербайджанскую легкую нефть, добываемую на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", на базисе CIF в итальянском порту Аугуста 13 мая составила 49,1 доллара за баррель, что превышает показатель четверга на 0,85 доллара, сообщил Trend в субботу источник на нефтегазовом рынке страны.
На базисе FOB в турецком порту Джейхан цена на Azeri Light 13 мая составила 48,28 доллара за баррель, что на 0,87 доллара больше предыдущей цены.
Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует этот сорт по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса, а также в грузинский порт Батуми - по железной дороге.
Азербайджан также продает свою нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск. Цена на URALS с отгрузкой из порта в пятницу составила 44,58 доллара за баррель, что на 0,82 доллара выше предыдущей цены.
Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, в пятницу составила 47,44 доллара за баррель, что на 0,91 доллара больше показателя четверга.
(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)
Твиттер: @Anvar_Mammadov