...

К финансированию TAP могут подключиться коммерческие кредиторы (эксклюзив)

Энергетика Материалы 16 мая 2016 13:53 (UTC +04:00)
К финансированию проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) могут быть подключены и коммерческие кредиторы
К финансированию TAP могут подключиться коммерческие кредиторы (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - К финансированию проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) могут быть подключены и коммерческие кредиторы, сказал в понедельник Trend по электронной почте управляющий директор консорциума TAP Йен Брэдшоу.

По его словам, финансирование проекта продолжается в соответствии с графиком.

"TAP ожидает получить финансирование от ряда международных институтов, включая Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, а также экспортно-кредитные агентства ряда стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые участвуют в поставках товаров и услуг", - сказал Брэдшоу.

Глава консорциума сообщил, что значительная часть финансирования ТАР предусмотрена за счет коммерческих кредиторов.

ЕБРР готов организовать синдицированный кредит для проекта газопровода TAP

ЕБРР готов организовать синдицированный кредит для проекта газопровода TAP

Брэдшоу также сказал, что TAP в настоящее время ведет работу по составлению плана финансирования, который будет учитывать соотношение долга и собственного капитала.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Церемония начала строительства ТАР состоится 17 мая этого года. Ожидается, что первый газ с азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" достигнет Европы по TAP в 2020 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.

(Авторы: Максим Цурков, Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей