...

SOCAR назвала объемы отгрузки нефти из Джейхана в июле

Энергетика Материалы 21 июня 2016 16:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В июле 2016 года из турецкого порта Джейхан будет отгружено более 2,75 миллиона тонн (20,6 миллиона баррелей) азербайджанской нефти, сообщил Trend во вторник источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, большая часть отгруженной прибыльной нефти придется на долю азербайджанской госкомпании SOCAR, которая осуществит отгрузку в 17 партий.

"Объем ежесуточных отгрузок легкой азербайджанской нефти из турецкого порта Джейхан в июле составит более 88 тысяч тонн нефти (около 660 тысяч баррелей). Это на пять процентов ниже по сравнению с запланированным на июнь экспортом. Более половины отгрузок придутся на долю SOCAR, которая в конце июля направит два миллиона баррелей нефти в США или на Дальний Восток", - сказал собеседник агентства.

На долю SOCAR придется более 1,6 миллиона тонн нефти (12,05 миллиона баррелей). Остальная доля прибыльной нефти придется на компании Itochu, Chevron, BP, Inpex, TPAO, ExxonMobil и Statoil.

Нефть с блока азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Джейхан поставляется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Общая протяженность нефтепровода БТД составляет 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в 2003 году, а его заполнение нефтью - в 2005 году.

Из Джейхана также ведется отгрузка конденсата с азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" и нефти третьих сторон, в том числе Туркменистана.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей