...

SOCAR увеличит глубину переработки нефти на Бакинском НПЗ

Энергетика Материалы 22 июня 2016 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR намерена увеличить глубину переработки нефти на Бакинском НПЗ после завершения его модернизации до 97 процентов, сказал в среду Trend источник в SOCAR.

По его словам, в 2016 году этот показатель составит 90 процентов.

"В 2015 году глубина переработки составила 91,4 процента, на текущий мы прогнозируем показатель в 90 процентов. Это связано с идущим на заводе процессом модернизации, а также с тем, что SOCAR планирует незначительно увеличить производство мазута в связи с ростом его потребления в стране, который наблюдается по причине того, что электростанциям стало более выгодно использовать мазут вместо газа", - сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что максимальный показатель, полученный SOCAR на своих НПЗ, составлял до 96 процентов.

"По завершении модернизации глубина переработки будет увеличена. По примерным подсчетам, она сможет дойти до 97 процентов", - сказал источник.

Процесс модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева будет завершен к 2020 году. После завершения модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с 6 миллионов до 7,5 миллиона тонн в год.

SOCAR в 2015 году объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

В 2015 году в Азербайджане было произведено 5,45 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,31 миллиона тонн, произведенных в 2014 году.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей