...

BP подготовила первую скважину в рамках проекта "Шах Дениз-2" к добыче

Энергетика Материалы 22 февраля 2017 14:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В последнем квартале 2016 года первая скважина в рамках второй фазы разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" приведена в полную готовность для начала добычи, говорится в отчете компании BP, являющейся оператором проекта, по итогам деятельности в Азербайджане в прошлом году.

В прошлом году с платформы "Шах Дениз Альфа" была пробурена и сдана в эксплуатацию скважина SDA09, а также начато глубинное бурение скважины SDA10, которое продолжается в настоящее время.

В сентябре 2016 года была завершена модернизация полупогружной плавучей буровой установки "Истиглал". В последнем квартале прошлого года установка завершила бурение скважины SDC04, которая стала первой в рамках проекта "Шах Дениз-2". Буровая установка "Гейдар Алиев" пробурила зону продуктивных пластов скважин SDG02 и SDG04 и сейчас готовится начать забуривание скважины SDF01 и бурение верхней части ее ствола.

Установки "Истиглал" и "Гейдар Алиев" уже пробурили 12 добывающих скважин в рамках проекта "Шах Дениз-2". Буровые операции будут продолжены для достижения стабильного уровня добычи.

Согласно отчету, проект "Шах Дениз-2" завершен на 89 процентов. В сентябре состоялась отправка в море опорного блока одной из платформ, строящихся в рамках проекта, а в ноябре завершилась установка свай. Строительство верхних модулей обеих платформ "Шах Дениз-2" близится к завершению. Планируется, что они будут отправлены в море для установки во втором и третьем кварталах 2017 года.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" объем годовой добычи газа увеличится с девяти до 25 миллиардов кубометров. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей