...

«Газпром» впервые подписал среднесрочный контракт на покупку узбекского газа

Энергетика Материалы 5 апреля 2017 18:24 (UTC +04:00)
Председатель правления российской компании «Газпром» Алексей Миллер и заместитель премьер-министра Узбекистана Гуломжон Ибрагимов подписали среднесрочный контракт на покупку узбекского газа
«Газпром» впервые подписал среднесрочный контракт на покупку узбекского газа

БАКУ /Trend/ - Председатель правления российской компании «Газпром» Алексей Миллер и заместитель премьер-министра Узбекистана Гуломжон Ибрагимов подписали среднесрочный контракт на покупку узбекского газа, говорится в сообщении «Газпрома» в среду.

Это первый среднесрочный контракт на поставки узбекского газа в Россию - ранее контракты заключались на краткосрочный период.

Документ предусматривает приобретение четырех миллиардов кубометров газа в год в течение пяти лет начиная с 2018 года.

Контракт подписан в рамках визита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Москву.

Кроме того, «Газпром» подписал соглашение о совместном проведении геологоразведочных работ и организации инжинирингово-инновационных работ с узбекской «Узбекнефтегаз». В соответствии с документом, стороны изучат новые перспективные блоки на территории Узбекистана и проведут анализ возможностей по организации сотрудничества в сфере инжиниринга. Компании также заключили соглашение о сотрудничестве в области подготовки и переподготовки кадров.

В 2016 году объем закупки «Газпромом» природного газа в Узбекистане составил порядка 6,2 миллиарда кубометров.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей