...

Нефть дешевеет

Энергетика Материалы 5 июня 2017 16:24 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть перешли к снижению в понедельник днем на фоне опасений, что прекращение дипломатических отношений ряда арабских стран с Катаром может помешать выполнению венского соглашения по сокращению добычи
Нефть дешевеет

Мировые цены на нефть перешли к снижению в понедельник днем на фоне опасений, что прекращение дипломатических отношений ряда арабских стран с Катаром может помешать выполнению венского соглашения по сокращению добычи, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 16.07 стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,68% — до 49,60 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,59%, до 47,37 доллара за баррель.

Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ утром в понедельник объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, высылке дипломатов и простых граждан, прекращении транспортного сообщения с этой страной. За ними последовали и другие страны. В качестве причин называются "раскачивание ситуации с безопасностью и стабильностью", действия, направленные на "поддержку терроризма, в том числе террористических группировок в Йемене, таких как "Аль-Каида" и "Исламское государство" (запрещены в РФ). Эти новости привели к усилению геополитической напряженности, что вызвало рост нефтяных цен в ходе утренних торгов.

Однако теперь трейдеры обеспокоены, что разрыв дипломатических отношений арабских стран с Катаром негативно отразится на выполнении соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и не входящими в ОПЕК (ОПЕК+), пишет агентство Рейтер.

"Я думаю, что будет небольшая дискуссия о том, какое влияние это (разрыв дипотношений арабских стран с Катаром — ред.) может оказать на нефтяной рынок", — цитирует агентство аналитика консалтинговой компании Petromatrix Оливье Якоба (Olivier Jakob).

ОПЕК и другие нефтедобывающие страны в конце 2016 года договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В конце мая срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей